Составьте уравнение реакции горения глюкозы. Выведите молекулярную формулу сахарозы, если известно,

что ее молярная масса составляет 342г/моль, а массовые доли углерода, водорода и кислорода соответственно равны 42,1%, 6,4% и 51,5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшій Віталік.
С6Н12О6 + 6О2 => 6CO2 + 6H2O
2)
Дано:
М(сахарозы)=342 г/моль
ω(С)=42,1% или 0,421
ω(Н) = 6,4% или 0,064
ω(О)=51,5% или 0,515
Найти:
Формулу сахарозы - ?
Решение.
m(C)=M(сахароза)*ω(С) = 342 г*0,421 = 144 г
n(C)=m/M= 144 г/12 г/моль = 12 моль
m(H)=M(сахароза)*ω(Н) = 342 г*0,064 = 22 г
n(H)=m/M= 22 г/1 г/моль = 22 г
m(O)=M(сахароза)*ω(О) = 342 г*0,515 = 176 г
n(O)=m/M = 176 г/16 г/моль = 11
Следовательно, формула сахарозы С₁₂Н₂₂О₁₁
Ответ: С₁₂Н₂₂О₁₁
Отвечает Аветисян Карен.
C6H12O6+6O2-6co2+6h2o
C6h22O11 -формула сахарозы