Сколько(г) хромата калия образуется, если для реакции взято 17,92г FeСrO4? FeCr2O4+K2CO3+O2 =

K2CrO4+Fe2O3+CO2 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ))

Ответы на вопрос

Отвечает Скидан Златик.

Решение во влажении, сммотрите там!!!!!!

Отвечает Ягодина Полина.

1) Расставим коэффициенты в уравнении протекающей реакции:

4FeCr2O4 + 8K2CO3 + 7O2 = 8K2CrO4 + 2Fe2O3 + 8CO2

2) Найдем количество FeCr2O4:

n(FeCr2O4) = m/M = 17,92 / 224 = 0,08 моль

3) Из уравнения реакции видно, что n(K2CrO4) = 2n(FeCr2O4) = 0,16 моль

4) Найдем массу хромата калия:

m(K2CrO4) = n*M = 0,16*194 = 31,04 г