В каком случае кислорода получится больше по массе :если взять 10г воды или 10г оксида ртути ?

Сделайте расчет .Помогите и по подробнее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гасем Амир.
M(H2O)=18 г/моль,w(O2)=16/18=0,89,m(O)=10г×0,89=8,9г;M(HgO)=217 г/моль,w(O)=16/217=0,07,m(O)=10г×0,07=0,7г;8,9г-0,7г=8,2г(больше в воде)