1) закончить уравнение: Na2SiO3 + HCl = ... 2) Докажите опятным путём, что сульфат аммония и нитрат

аммония нельзя смешивать с известью перед внесение в почву, и объясните почему. Напишите уравнения реакций. ПЛИИЗ ПОМОГИТЕ ДО ЗАВТРА НУЖНО ОЧЕНЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Семенович Евгений.

1) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок, стрелка вниз)

2Na+ + SiO3 2- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + H2SiO3 (осадок, стрелка вниз)

2H+ + SiO3 2- = H2SiO3 (осадок, стрелка вниз)

 

2) (NH4)2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

2NH4NO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2NH3 + 2H2O

В результате взаимодействия данных солей с известковой водой главный питательный элемент - азот, улетучивается в виде аммиака NH3.