Сколько бензола надо взять для получения 4 кг гексахлорана?


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Андрей.
C6H6+3Cl2=C6H6Cl6
n(C6H6Cl6)=n(C6H6)
n(C6H6Cl6)=4*10^3/291=13,74 моль
m(C6H6)=n*M=13,74*78=1071,72 г а в кг будет 1,071 кг