Какую массу фенола можно получить из хлорбензола из 225 г


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.
C6H5CI+H2O---AI2O3; t;--> C6H5OH+HCI
M(C6H5CI)=112,5г/моль
n(C6H5CI)=m/M=225/112,5=2моль
n(C6H5CI)=nC6H5OH=2моль
M(C6H5OH)=94г/моль
m(C6H5OH)=n*M=2*94=188гр