Сколько граммов магния и кислорода требуется для получения 10 г оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Алексей.
Уравнение:
 x             y      10г
2Mg   +  O2=  2MgO
2*24     16*2  2*(24+16)
48        32      80

х-----------------------------10
48-----------------------------80
х=48*10/80=6 гр магния

у---------------------10
32---------------------80
у=32*10/80=4 гр кислорода