В Древней Греции и Риме было известно,что сода,поташ,мел,мрамор и жемчуг растворяются в кислотах с

шипением. Напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения этих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Костя.

Nа2СО3+2HCl=2NaCl+H2O +CO2
K2CO3+ 2HCl=2 KCl+H2O+CO2
CaCO3+ 2HCl=CaCl2+ H2O+CO2 Посмотри таблицу растворимости. Что растворимо- распадается на ионы. (ПИУ) .Сократи одинаковые слева и справа - получишь СИУ.