Кто может, спасайте !) V(C4H8) = 10л Найти: Vвоздуха -?


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Дмитрий.

 10 л                         V = ?
С4H8       +             6O2      =     4CO2     +    4H2O

n= 1 моль               n = 6 моль

Vm=22,4 л/моль   Vm = 22,4 л/моль

V = 22,4 л             V = 134,4 л

10 л С4Н8   -   Х л О2

22,4 л С4Н8 -  134,4 л О2

V(O2) = 10 * 134,4 / 22,4 = 60 л

Отвечает Поляков Данила.
Видимо, имеется в виду горение C4H8
C4H8+6O2=4CO2+4H2O
n(C4H8)=10/22.4=0.45моль
n(O2)=0.45*6=2.7моль
V(O2)=22.4*2.7=60.48 л
Пусть в воздухе содержится 21% кислорода
V(в)=60.48*100/21=288л