Слили два раствора серной кислоты 360 г 20% и 240г15% рассчитайие массовую долю кислоты в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.
Ω% = m в-ва*100%/m р-ра
m в-ва = ω%*m р-ра/100%
m в-ва ₁ = 20*360/100 = 72 г
m в-ва ₂ = 15*240/100 = 36 г
m в-ва (общ) = 72 + 36 = 108 г
m р-ра (общ) = 240 + 360 = 600 г

ω% = 108*100/600 = 18%