При сгорании органического вещества объемом 5,6 л получен углекислый газ объемом 16,8 л и 13,5г

воды. Плотность паров неизвестного вещества по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.
NCO2=16.8/22.4=0.75mol
mCO2=0.75·44=33
mC=33·12/44=9g
mH=13.5·2/18=1.5g
C^H=9^1.5=9/12^1.5/1=0.75^1.5=1^2
CH2-простейшая формула
MCnH2n=2·21=42
CnH2n=42
12n+2n=42
n=3
C3H6 -пропен