Какая масса алюминия нужна для восстановления 56г. железа из железной окалины Fe3O4 методом

алюминотермии? варианты ответа а)48 б)24 в)4.8 г)2.4

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

3Fe3O4+8Al--->4Al2O3+9Fe
n(Fe)=m/M=56/56=1 моль
n(Fe):n(Al)=9:8--->n(Al)=8/9=0.9
m(Al)=0.9*27=24 г
Ответ: б)24 г