При сжигании углеводорода массой 5,65 г образовался углекислый газ объемом 8,95 л (н.у.) и вода.

Относительная плотность вещества по воздуху 7,31. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ордабек Димаш.

Mr=7,31*29(Mrвоздуха)=~212.
nCO2(C)8,95/12=0,4. Моль. m=12/0,4=30
nв-ва=5,65/212=0,02моль.
Что-то не помню как делать дальше подумай может вспомнишь