Определите массовую долю калий гидроксида в растворе, который получили при смешивании 400 г воды с

200 г раствора калий гидроксида с массовой долей вещества 30% ???

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.
Масса КОН в исходном растворе:
m(KOH) = m(р-ра)₁ * ω₁ = 200 * 0,3 = 60 г

Масса нового раствора:
m(р-ра)₂ = m(р-ра)₁ + m(H2O) = 200 + 400 = 600 г

Массовая доля КОН в новом растворе:
ω₂ = m(KOH)/m(р-ра)₂ = 60/600 = 0,1 или 10%

Ответ: 10%