При действии избытка брома на бензол химическим количеством 0,8 моль получен бромбензол массой

19,32. Найдите массовую долю выхода бромбензола от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Люда.

C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr
х = 157*0,8 = 123,2 г. Это теоретический выход бромбензола.
19,32*100/123,2=15,68%
Ответ:15,68%