Какое краткое ионное уравнение у: 1) азотной кислоты и едково калия 2) карбоната калия и серной

кислоты 3) соляной кислоты и едкого натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.


1) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

   H(+) + NO3(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2) K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

2K(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O

3) HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O