Поступивший в продажу сульфид железа должен содержать не менее 97% FeS.Какой объем сероводорода

можно получить из 1 кг такого реактива,обработав его соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.
Сначала найдем массу чистого сульфида железа:
1 000 г * 0,97 = 970 г

Уравнение реакции:
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑

Пользуясь таблицей Менделеева, найдем молярные массы сульфида железа и сероводорода. Они равны 88 г/моль (56 + 32 = 88) и 34 г/моль (1*2 + 32 = 34) соответственно.

Найдем количество вещества:
ν = m/M
ν FeS= 970 г / 88 г/моль = 11 моль
ν FeS = ν H₂S

1 моль любого газа при н.у. занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно, 
22,4 л * 11 моль = 246,4 л
Ответ: 246,4 л