Какой объем (в литрах, н.у.) хлора можно получить при взаимодействии 2 моль хлороводорода (взят в

виде соляной кислоты) и 3 моль оксида марганца(IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.

Решение на фото)

Удачи)))

Отвечает Антонов Илья.
    3          2                   x
MnO2 + 4HCl=MnCl2 + Cl2 + 2H2O
    1          4                   1
рассчитываем по недостатку, т е по HCl
x=n(Cl2)=2/4=0.5 моль
V(Cl2)=0.5*22.4=11.2 л