Сколько граммов оксида меди 2 , содержащего 5% примесей, необходимо для получения 40 г сульфата меди


Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Арсен.
                                               CuO        -      CuSO4
молекулярная масса  64+16=80                64+32+16*4=160
из                                  80гр        получится     160гр
соответственно  из        Х гр                               40 гр
решение
                        Х=80*40/160=20 (гр) чистой
а с учетом примесей 20/0,95=21,053 (гр).

Ответ: для получения 40 гр сульфата меди необходимо  21,053гр оксида меди 2 с 5% примесей.

Отвечает Белоусов Никита.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
CuO + H2 = Cu + H2O
Рассчитаем количества вещества магния и серной кислоты:
n(H2SO4) = 400*0.098/98 = 0.4моль
n(Mg) = 300*0.8/24 = 10моль - явный избыток
По превому уравнению реакции видим:
n(H2) = n(H2SO4) = 0,4моль
По второму уравнению видим:
n(Cu) = n(H2) = 0,4моль
Рассчитаем массу:
m = n*M= 0,4моль*64г/моль = 25,6г