Помогите, пожалуйста:) 1)Определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г раствора с массовой

долей соли 5%, чтобы получить раствор с массовой долей соли 2% 2)Смешали 150 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 250 г раствора с массовой долей серной кислоты 8%.Определите массовую долю кислоты в полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Решат.
1)mв-ва1=mр-ра1*w=50*0,05=2,5г
w=mв-ва/mр-ра
пусть масса воды х,тогда
0,02=2,5/(50+x)
0,02(50+x)=2,5
1+0,02x=2,5
0,02x=1,5
x=75
Ответ: нужно добавить 75г воды,чтобы получить 2% кислоты

2) mв-ва1=mр-ра1*w=150*0,1=15 г
mв-ва2=mр-ра2*w=250*0,08=20 г
mв-ва3=mв-ва1+mв-ва2=15+20=35 г
mр-ра3=mр-ра1+mр-ра2=150+250=400 г
w=mв-ва3/mр-ра3 *100%=35/400*100%=8,75%
Ответ: 8,75%