Рассчитайте массу спирта образовавшегося в результате гидратации пропена массой 10 г если его выход

составляет 80% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано

m(C3H6) - 10г

m(практическая) (C3H7OH) -?

Решение:

с3h6+ h20 = c3h7oh

найдем n(c3h6) = m/M = 10/40 = 0,238

по уравнению видно,что n(с3h6) = n(c3h7oh) = 0,238

m(теоретическая) c3h7oh = n*M = 0,238*60 = 14,28

m(практическая) - 80% от теоретического = 14,28 *80% = 14,28 *0,8 = 11.424г