Расшифруйте данную цепочку превращений,составьте к ней уравнения реакций(все вещества в цепочке

содержат атомы одного и того же элемента I группы).для уравнения 2 напишите молекулярное и ионное уравнение,а в уравнении 4 укажите окислитель,восстановитель,процессы окисления и восстановления 64->135->98->80->64

Ответы на вопрос

Отвечает Lion Beksultan.
Cu → CuCl₂ → Cu(OH)₂ → CuO → Cu

1) Cu + Cl₂ = CuCl₂

2) CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl
    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + 2OH⁻
    Cu²⁺ + 2OH⁻ = CU(OH)₂

3) Cu(OH)₂↓ = CuO + H₂O

4) Cu⁺²O +H₂⁰ = Cu⁰ + H₂⁺O
    H₂⁰ -1e * 2 → 2H⁺   | 2 | 1   восстановитель - процесс окисления
    Cu⁺² +2e → Cu⁰      | 2 | 1   окислитель - процесс восстановления