Найти объем кислорода, необходимого для получения оксида железа массой 80г


Ответы на вопрос

Отвечает Мёдова Анастасия.
             x          80 г
4 Fe + 3O2 = 2Fe2O3
           3*32      2*160
x = 3*32*80/2*160 = 24 г ( это масса кислорода ) 
за законом Авогадро, V = Vm*m/M
V = 22.4*24/96 = 5, 6 л