В эвдиометре взорвана смесь состоящая из водорода объёмом 24мл и кислорода объёмом 15 мл. Какой газ

ив каком объёме останется после взрыва

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.
Пишем реакцию
2H2 + O2 = 2H2O
Из уравнения видно, что водорода нужно вдвое больше чем кислорода
Исходя из закона Гей-Люссака, чтобы сгорело 24 мл водорода нужно вдвое меньше кислорода, т.е. 24 / 2 = 12 мл, а у нас было 15 мл.
Значит после реакции останется 15 - 12 = 3 мл кислорода.