Помогите с химией:при взаимодействии водорода и кисларода образовалось 450 грамм воды. чему равна

масса газов , вступивших в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.
Запишем уравнение реакции: 
2 Н2 + О2 ----> 2 Н2О. 
Видим, что на образование 1 моля воды нужно 1 моль водорода, а кислорода в 2 раза меньше. Воды образовалось 450/18=25 молей. Значит прореагировало 25 молей водорода и 12,5 молей кислорода. Массы этих газов равны: водорода 2*25=50 г, кислорода 12,5*32=400 г.