Определить массу алюминия и объем выделевшегося газа при взаимодействии алюминия с соляной кислотой

массой 73 грамма ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Митяев Борис.
Дано:
m(HCl) = 73 г
m(Al) - ?
V(H2) - ?
Решение:
М(Al) = 27 г/моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
Vm=22,4 л/моль
x1 г----73 г-----------------х2 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
54г     438 г-------------- 67,2 л
х1=m(Al) = 54 г*73 г/438 г= 9 г
x2 = V(H2) = 67,2 л*73 г/438 г = 11,2 л
Ответ: 9 г алюминия вступило в реакцию, 11,2 л водорода выделилось в результате реакции.