При взаимодействии предельного одноатомного спирта с натрием выделилось 2,24 л газа(н.у), а

дегидратация такаго же количества этого же спирта привела к образованию углеводорода, который при хлортровании дал 25,4 г продукта. Молекулярная формула спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
2R-OH+2Na=2R-ONa+H2
2 моль                            1 моль
n(H2)=2.24/22.4=0.1 моль
n(R-OH)=0.2 моль
CnH2n+1OH=CnH2n+H2O
1 моль             1 моль
n(CnH2n)=0.2 моль
CnH2n+Cl2=CnH2nCl2
1 моль           1 моль
n(CnH2nCl2)=0.2 моль
M=m/n=25.4/0.2=127
12n+2n=71=127
14n=56
n=4
C4H9OH