Рачитайте массу силиката натрия образовавшегося при сплавление гидрооксида натрия массой 23кг.с

избытком оксида кремния (4 волентного)СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаянов Радмир.
2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
n(NaOH)=23000/40=575 моль
n(Na2SiO3)=n(NaOH)/2=287.5 моль
m(Na2SiO3)=287.5*122=35075 г=35.075 кг
Отвечает Савенко Данила.
                             23000 г              Х г
     SiO2      +       2NaOH     ->    Na2SiO3     +      H2O
                       n=2 моль               n=1 моль
                     М=40 г/моль           М =122 г/моль
                     m= 80 г                    m=122 г

23000 г NaOH   -    Х г Na2SiO3
80 г NaOH        -   122 г Na2SiO3
m(Na2SiO3) = 23000 * 122 / 80 = 35075 г = 35 кг 75 г