При электролизе воды массой 72 г образовалось 42.56 л (н.у.) кислорода. Практический выход продукта

(в %) равен? С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.
Дано: m(H2O)=72 грамм, V(O2)=42,56 литра
Найти: W
Решение: 2Н2О=2Н2+О2
Из 18*2=36 грамм воды образуется 22,4 литра кислорода, а из 72 грамм образуется Х. Х=72*22,4/36=44,8 литров. Это при 100%-ном выходе, а по условиям задачи образовалось 42,56 литра, что составляет Х. Х=42,56*100/44,8=95%.
Ответ: Практический выход кислорода равен 95%.