Помогите плиз решить,срочно:) К раствору массой 80 г с массовой долей 15% добавили 5 г сахара.

Вычислить массовую долю вещества в полученном растворе.спасибо заранее*

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.

M(ва-ва)= 80*0.15=12

M(общ в-ва)= 12+5=17

w= 17/(80+5) *100%=20%

Ответ: 20%