Добудьте салициловую кислоту карбоксилированием фенола и напишите для него реакции с: а) натрием

гидрокарбонатом; б) этанолом (Н+ ); в) уксусным ангидридом. Назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
С6H5OH -( 1. NaOH (р-р); 2. CO2, t, p; 3. H2SO4 (р-р) )-> o-HO-C6H4-COOH

a) o-HO-C6H4-COOH + NaHCO3 = o-HO-C6H4-COONa + H2O + CO2 (салицилат натрия)
б) o-HO-C6H4-COOH + C2H5OH = o-HO-C6H4-COOC2H5 + H2O (этилсалицилат)
в) o-HO-C6H4-COOH + (CH3CO)2O = o-CH3COO-C6H4-COOH + CH3COOH (ацетосалициловая кислота)