Сгорает 1000 м.куб природного газа, который содержит 95% метана, 2%этана, 2% пропана, 1%

сероводорода. Какой объем углекислого газа попадет в атмосферу?

Ответы на вопрос

Отвечает Комякова Татьяна.

метан - CH4, V=1000*0.95=950 м^3

'тан - C2H6, V=1000*0.02=20 м^3

пропан - C3H8, V=1000*0.02=20 м^3

сероводород H2S, углекислый газ здесь не образуется.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O, V(CO2)=V(CH4)=950 м^3

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O, V(CO2)=2*V(C2H6)=20*2=40 м^3

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O, V(CO2)=3*V(C3H8)=3*20=60 м^3

V(CO2)общ.=950+60+40=1050м^3