Вычислить объемы хлора и водорода необходимых для получения 25 л crcl


Ответы на вопрос

Отвечает Силенок Вика.
Н2 + Cl2 = 2HCl
n(HCl)=25/22,4=1,116моль
n(H2)=n(Cl2)=0,558моль
V(H2)=V(Cl2)=0,558*22,4=12,5л
Также задачу можно решить по соотношению объемов: так как один моль занимает один и тот же табличный объем, то
n(HCl) : n(H2)=2:1, т.е. V(H2)=25/2=12,5л
Аналогично с хлором