К раствору массой 30,4г с массовой долей ферум 2 сульфатом 20% добавили избыток раствора барий

гидроксида. определите массу осадка образовавшегося

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
M р-ра (FeSO4) = 30.4 г
w р-ра (FeSO4) = 20%
Найти: массу осадка (BaSO4)
FeSO4+Ba(OH)2=Fe(OH)2+BaSO4 (осадок)

находим массу растворенного в-ва
m р-в(FeSO4)= 30.4г *20%=6,08г
n (FeSO4)=m/M=6.08*152г/моль=0.04 моль
n(FeSO4)=n(BaSO4)
т.е n(BaSO4)=0.04 моль
m (BaSO4)=n*M= 0.04 моль*233г/моль=9,32г
Ответ: масса осадка 9.32г 

Думаю правильно решил