Определите массовую долю в % каждого элемента в следующем соединение Ca(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Крончев Никита.

Ca(NO3)2

w = Ar(X) * a  * 100%

      Mr вещ-ва

М(Ca(NO3)2) = 40 + 14*2 + 16*6 = 164 г/моль

w(Са) = 40 * 1  * 100% = 24 %

              164

w(N) = 14 * 2  * 100% = 17 %

            164

w(О) = 16 * 6  * 100% =  59 %

             164

Ответ: w(Са) = 24% ,  w(N) = 17% , w(О) = 59%

Отвечает Войтович Влад.

M(Ca(NO3)2)=40+2*14+2*3*16=40+28+96=164

W(Ca)=1*40\164*100=24%

W(N)=2*14\164*100=17%

W(O)=6*16\164*100=59 %