Навеску 15,9 гр углеводорода, являющегося гомологом бензола, сожгли в избытке кислорода и получили

при этом 26,88 л (н.у.) углекислого газа. Определите молекулярную формулу углеводорода и запишите структурные формулы его изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.
СxH2x-6+O2=xCO2+---H2O (это не уравнение, а схема реакции, в которой указаны только интересующие нас в-ва)
n(СО2)=26,88/22,4=1,2 моль
n(СxH2x-6)=1,2/x=15,9/(12x+2x-6), откуда х=8
С8Н10 
изомеры: этилбензол, 0-ксилол, м-ксилол, п-ксилол