Какие вещества останутся в растворе при смешивании 100 г 20,8%-го раствора BaCl2 и 100 г 20%-го

раствора Na2 SO4? Mr (BaCl2)=208 Mr (Na2SO4)=142

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.
BaCL2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCL
208            142
найдем избыток недостаток
20,8/208 = Х/142          Х= 20,8*142=/208          Х = 14,2гNa2SO4  избыток
значит еще останется Na2SO4  20г-14,2 = 5,8гNa2SO4