Какой объем водорода можно получить в результате взаимодействия разбавленной сульфатной кислоты с

6,22г железа,которое содержит10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Дарья.

Fe+H2SO4=FeSO4+H2
m(чистого Fe)=m(Fe)*(100%-w(примесей))=5,598 г
n(Fe)=m/M=0,1 моль.
n(H2)=n(Fe)=0,1 моль.
V(H2)=n*Vm=2,24 л.