Обчисліть відносні малекулярні маси таких сполук 1) KMnO4 2) NaNo3 3)KCeO3


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Юра.

M(KMnO4) = 158.0 г/моль

M(NaNO3) = 85.0 г/моль.

M(KClO3) = 125.5 г/моль.

Отвечает Смирнов Валентин.
Mr (KMnO4) = Ar (K) + Ar (Mn) + 4 Ar (O) = 39 + 55 + 4 * 16 = 158 г/моль

Mr (NaNO3) = Ar (Na) + Ar (N) + 3 Ar (O) = 23 + 14 + 3 * 16 = 85 г/моль

Mr (KClO3) = Ar (K) + Ar (Cl) + 3 Ar (O) = 39 + 35,5 + 3 * 16 = 122,5 г/моль