Срочно!При взаимодействии одной и той же массы алкена с различными галогеноводородами образуется

соответственно 1,57 г хлорпроизводного и 2,46 г бромпроизводного. определите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкирко Кира.

CnH2n + HCl -> CnH2n+1Cl

  

CnH2n + HBr -> CnH2n+1Br

 

 

Количество вещества CnH2n+1Cl и CnH2n+1Br равны

Следовательно m1/M1 = m2/M2

 

1,57/(14n+1+35.5) = 2.46/ (14n + 1 + 80)

 

34.44n+89.79 = 21.98n + 127.17

12.46n = 37.38

n=3

C3H6