Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: а) Fe→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe

б) Fe→FeCl2→Fe(OH)2→FeO→Fe в) Fe(OH)3→Fe2(SO4)3→Fe(OH)3→Fe2O3 г) FeO→Fe→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Немтина Алина.

1)  2Fe + 6H2O = 2Fe(OH)3 +3 H2

   2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

   Fe2O3 + 3H2 -> 2Fe + 3H2O

2)  Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

    Fe(OH)2 -> FeO + H2O

    FeO + H2 = Fe + H2O

3) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

  Fe2(SO4)3 +6 NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

2 Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

4) 3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe

  Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

  FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

  Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O