Для порции вещества фторида серы VI массой 184г рассчитайте: а) количество вещества; б) число

молекул ; в) массу одной молекулы в граммах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.

Ответ:

Молярная масса фторида серы(VI): 32,1+6*19=146,1 г.

В 184 г – делим на 146,1 г = 1,26 моля (количество вещества).

Число молекул – количество вещества умножаем на число Авогадро: 1,26*6,02*10²³=7,59*10²³ молекул

Масса молекулы – массу моля делим на число Авогадро: 146,1/6,02*10²³=2,43*10⁻²² г

Объяснение:

Число Авогадро - это сколько молекул содержится в одном моле вещества.