Вычисли массу образовавшейся соли и объем выделявшегося газа если известно что для реакции была

взята серная кислота и навеска аллюминия массой 30г.,содержащая 10% примесей. подскжите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Сначала найти чистого алюминия: 
ω(Al) = m(Al) / m навески

m(Al) = ω×m навески = 0,1 × 30 =3 г.
                                                         0,11моль              х моль       у моль
Составляем уравнение реакции: 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
                                                       2 моль                   1 моль       3 моль

находим количество вещества Al:  n(Al) = m/M ; n(Al)= 3/27 = 0,11 моль
подставляем в уравнение реакции и находим количество вещества соли и водорода: 
х = 0,11×1 / 2 = 0,055 моль ( Al2(SO4)3)
у = 0,11×3 / 2 = 0,165 моль (Н2)

Находим массу соли:
m(Al2(SO4)3) = n×M(Al2(SO4)3) = 0,055 × 342 = 18,81 г. 
М(Al2(SO4)3) находим по таблице Менделеева = 342 г/моль
Находим объем газа:
∨(Н2) = n × Vm = 0,165 × 22,4 = 3,696 л. ≈3,7 л.