Составьте формулы высших оксидов элементов, являющихся макроэлементами в питании растений, и

формулы высших оксидов для и микроэлементов. Изобразите их графически. Укажите характер этих оксидов (кислотный, основной, амфотерный). Напишите возможные реакции их взаимодействия с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Милена.

Азот
N2O5 кислотный
O2N-О-NO2
H2O+N2O5=2HNO3
Фосфор 
P2O5 кислотный
O2P-О-PO2
3H2O+P2O5=2H3PO5
Калий 
K-O-K
K2O основный
K2O+H2O=2KOH
Кальций 
Ca=O
CaO основный
CaO+H2O=Ca(OH)2
Магний 
Mg=O
MgO основный
MgO+H2O=Mg(OH)2
Сера 
O=S=O
     ||
     O
SO3 кислотный
SO3+H2O=H2SO4