Весь оксид углерода (iv) полученный при сжигании 3.2 л метана, пропущен через раствор, содержащий

16.8 г гидроксида калия. какого состава образуется соль и какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Боранғали Нұрасыл.
CH4+2O2=CO2+2H2O

22,4лСН4------44гСО2
3,2л СН4 ----- Хг СО2

Х=3,2×44\22,4=6,28г СО2

2КОН+СО2= K2CO3+H2O

112гKOH------ 44г CO2
Xг KOH ------6,28гCO2

X=112×6,28\44=15,98гKOH

44г CO2 -----136гK2CO3
6,28гCO2----- Xг K2CO3

X=6,28×136\44=19,4г.
Ответ: 19,4г K2CO3