Какая масса меди должна прореагировать с концентрированной серной кислотой, чтобы выделившийся газ

занял такой же объем, как и газ, выделившийся при действии избытка разбавленной серной кислоты на алюминий массой 0,054 г? Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленов Никита.

думаю, так

 

Дано:

m(Al) = 0.054 г

 

Найти:

m(Cu)- ?

 

Решение:

V= n Vm = m/M Vm = 0.054 22.4 / 27 = 0.0448 дм³

 

                       0,0448 дм³                        х дм³

3HSO(р)    +    2Al   =      Al(SO)₃ + 3H₂↑

                       2•22,4 дм³/моль           3•22,4 дм³/моль

 

Х= 3•22,4•0,0448 / 2•22,4 = 0,0672 дм³

 

х г                                       0,0672 дм³

Cu + 2HSO₄(к) = CuSO₄ + SO₂↑ + 2HO

63,5 г/моль                      22,4 дм³/моль

 

х= 63,5 • 0,0672 / 22,4 = 0,1905 г

Ответ: m(Cu) = 0.1905 г