Вычислить массу алюминия, который следует растворить в разбавленной серной кислоте, чтобы

полученным водородом можно было восстановить 16г железа из железной окалины Fe3O4.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Никита.

пишем уравнение Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O, над аш-икс, под-4*2=8(г), далее над ферум в правой части ур 16г, под 56*3=168г. пропорция (8*16):168=0.76г.

2Al+3H2SO4=Al2(so)4+3H2, далее над алюминием - икс, под-2*27=54, в правой части надводородом 0,76 под 3*2=6. пропорция (54*0,76):6=6,84г!