Вычислить массу 10% раствора сульфата натрия и массу глауберовойсоли , которые необходимЫ для

получения 500 г 20% раствора карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Анечка.
Глауберова соль - это декагидрат сульфата натрия. (Na2SO4 · 10H2O). Хоть это и кристаллическое вещество, при решении данной задачи ее можно рассматривать как концентрированный раствор сульфата натрия, концентрация соли в котором составляет 142/(142+180)=0,441 или 44,1 %. Теперь применяем известное правило креста, и получаем соотношение (10 %-ный раствор):(глауберова соль)=24,1:10, т.е на 24,1 части 10 %-ного раствора нужно взять 10 частей глауберовой соли. Всего получится 24,1+10=34,1 часть 20 %-ного раствора, суммарная масса которого должна быть 500 г. Значит на 1 часть приходится 500/34,1= 14,66 г. Для получения заданного раствора нужно взять 14,66*24,1=353,37 г 10 %-ного раствора и 14,66*10=146,6 г глауберовой соли.