Вариант 1 1. К кислотам относится каждое из двух веществ а) H2S, Na2CO3 б)K2SO4, Na2SO4 в) Н3 РO4,

НNO3 г) KOН, Н2SО3 2.Гидроксиду меди(II) cоответствует формула а) Си2O б) Си(O Н)2 в) СиO г) СиOН 3.Оксид углерода (IV)реагирует с а) гидроксидом бария б) серной кислотой в) кислородом г) оксидом серы (IV) 4. Гидроксид калия реагирует а) НСl б) Na2O в) Fe(O Н)2 г) Na2 CO3 5. Распределение электронов по электронным слоям 2;8;1 соответствует атому а) алюминия б) магния в) лития г) натрия 6. Среди приведенных ниже элементов наименьший радиус имеет атом а) F б) Сl в) Br г) I 7. В цепочке превращений Na2O→Х→ ВaSO4 вещестом Х является а) NaOН б) Na в) Na2SO4 г) ВaСl2 При выполнении задания 8 выберите два правильных ответа 8. В результате взаимодействия серной кислоты и нитрата бария образуются вещества, относящиеся к классам/группам 1. Кислотный оксид 2. Основный оксид 3. Кислота 4.Основание 5. Соль 9. Установите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакции Формулы веществ Продукты взаимодействия А) Zn+Н2SО4→ 1. Zn(OН)2+ Сl2 Б) ZnО+НСl→ 2. Zn Сl2 + Н2О В) Zn(OН)2+ НСl→ 3. ZnSO4 + Н2О 4. ZnS+ Н2О 5. ZnSO4 + Н2 При выполнении задания 10 подробно запишите ход его решения и полученный результат. 10.Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 21,2г карбоната натрия с избытком раствора гидроксида кальция? Завтра уже надо ( плиииз.

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Екатерина.

8 (3 и 5)

9 А5; Б2; В2

10,

Дано:

m(Na2CO3)= 21,2г

+Ca(OH)2 изб.

Найти:

m(CaCO3)-?

Решение.

M(Na2CO3)= 106 г/моль

n(Na2CO3) = m/M = 21,2 г/106 г/моль = 0,2 моль

М(СаСО3) = 100 г/моль


Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2NaOH

Из уравнения реакции видно, что n(CaCO3)=n(Na2CO3)= 0.2 моль

m(CaCO3) = n*M =0,2 моль*100 г/моль = 20 г

Ответ: 20 г