Одновалентный металл массой 69 г реагирует с серой массой 48 г. Определить металл


Ответы на вопрос

Отвечает Компан Мария.
2Me+S=Me₂S
n(S)=48/32=1,5 моль
 \frac{x}{2} = \frac{1,5}{1}
x=n(Me)=3 моль
M(Me)=69/3=23 г/моль
Ответ: натрий(Na).